» Как записать ребенка в ДЮСШ

Как записать ребенка в ДЮСШ

Есть много причин, по которым родители отдают свои детей в спортивные школы. Кто-то хочет, чтобы их дети меньше болели и росли физически сильными и активными, кто-то мечтает сделать из своего чада всемирно известного спортсмена, однако какими бы ни были аргументы родителей, путь их ребенка в большой спорт начинается со спортивной школы. Но как туда поступить ребенку, это уже другой вопрос.

Перед тем как отдать ребенка в спортивную школу нужно внимательно понаблюдать за ним, чтобы определить какими спортивными задатками он обладает, какие черты характера ему свойственный и, главное, в каком виде спорта он сможет достичь хороших результатов, обладая этими качествами. Порой же достаточно спросить своего ребенка, каким спортом он хочет заниматься. Не стоит заставлять девочку, которая хочет заниматься единоборствами идти на отделение эстетической гимнастики, а мальчика, которому нравится танцевать принуждать брать в руки боксерские перчатки. Так Вы рискуете навсегда отбить у ребенка желание заниматься спортом.

Наша спортивная школа реализует дополнительные предпрофессиональные программы физкультурно-спортивной направленности по 7 видам спорта: футбол, волейбол, дзюдо, бокс, эстетическая гимнастика, групповая и прыжковая акробатика .

Итак, Вы решили, что пришло время отдать ребенка в спортивную школу. Дальше необходимо посетить врача-терапевта в поликлинике, где наблюдается ребенок, чтобы получить справку о том, что состояние здоровья ребенка позволяет ему заниматься тем видом спорта, который он выбрал. Так же в пакет документов входит копии свидетельства о рождении и медицинского полиса. Кроме того для поступления в школу Вам понадобится написать заявление на имя директора с просьбой о зачислении Вашего ребенка и заполнить анкету родителя.

Набор в спортивные школы проходит в сентябре. Занятия на начальном этапе проходят два-три раза в неделю по полтора часа. С детьми занимаются общей и специальной физической подготовкой в соответствии с видом спорта. Работа в таком ритме длится 2-3 года в зависимости от вида спорта и успеваемости юного спортсмена. Чтобы перейти в учебно-тренировочную группу нужно сдать нормативы общефизической и специальной подготовки. В УТГ спортсмен может провести до пяти лет. Количество часов, посвященных тренировкам, при этом возрастает..

Вот собственно основные моменты, на которые стоит обратить внимание, если вы приняли решение о том, что бы ваш ребенок стал учащимся спортивной школы.

Уважаемые родители!

Эти советы и правила помогут создать для ваших детей (наших обучающихся) комфортные психологические условия для занятий спортом, сделают эти занятия ярким событием, положительным впечатлением на всю жизнь!

Советы родителям юного спортсмена

• Оказывайте всяческое содействие своему ребенку, поддерживайте и ободряйте его во время игр и тренировок.

• Пропагандируйте честную игру и спортивное поведение на всех соревнованиях, в которых Вы будете участвовать на правах зрителя.

• Ставьте во главу угла физическое и моральное состояние своего ребенка, а не его успех или неуспех в соревнованиях.

• Старайтесь создавать все необходимые условия для нормального спортивного развития своего ребенка.

• Старайтесь найти общий язык с тренерами своего ребенка.

• Пропагандируйте здоровое физическое развитие детей без табака, алкоголя и наркотиков.

• Больше интересуйтесь как обстоят дела на тренировках у своего ребенка, контролируйте, принимайте активное участие в спортивной жизни своего ребенка, больше общайтесь, в выходные занимайтесь любыми видами спорта с детьми (теннис, шашки ..) и т.д. Старайтесь делать все, от Вас зависящее, чтобы спорт доставлял вашему ребенку только радость.

• Донесите до сознания своего юного спортсмена, что все люди равны, вне зависимости от того, кто сегодня одержит победу.

• Содействуйте развитию спортивной карьеры своего ребенка.